Páginas
- À conquista da Ginja da mãe do Vítor!!
- BTTrolando
- BTTrolando
- BTTrolando
domingo, 28 de novembro de 2010
Rescaldo domingo, 28/11
4 Presenças, uma cara nova, o José.
Restantes: Rui, Marco, David e Cito.
Destino Fórnea
Saída: 8H25
Regresso: 11H55
Percurso: 31,6 Km + ?? Km (fui obrigado a fugir mais cedo)
Média deslocação: 11,50 Km/h
Acumulado: +/- 926 mts
Ao km 11, fomos presenteados com uma bela subida, digna de registo, seguida da “bucha”, hoje feita em tom de nik-pik, dado que os cafés teimaram em não aparecer no nosso caminho (logo hoje que o dito levava um peso equivalente a € 0,70).
Retomamos o caminho com direcção à Fórnea, com tudo a correr bem, sem avarias mecânicas ou físicas, e subimos, subimos e subimos mais um pouco em direcção ao Casais dos Vales.
Hora do regresso, pelo menos para mim, retomei o single inicial por entre pedras e mais pedra se algumas árvores caídas mas sempre a voar!!!!.O resto da malta continuou e foi dar mais uma voltinha pelo Alqueidão (andam cheios de força)
Destaques:
Rui: Está a pensar fortemente numa especialização na apanha da azeitona em locais difíceis!!
David: Anda apaixonado…. È branca, tem 100 de curso e mexe-se muito bem!!!
Marco: Com a transmissão nova ninguém o segura!!!
José: Entre suspensão e travões venha o diabo e escolha o que será pior para chatear!!
Cito: Ando com um caso forte de CIPTO e tenho de ter cuidado!!!
Notas: CIPTO significa como o nome indica Coça imposta pelo Tozé ontem!!!
Conclusão: Apesar do receio do calor estranho… voltamos a ter uma manhã curtida.
Até para a semana..."
Texto de: Luis Cito
sábado, 27 de novembro de 2010
Volta de sabado à tarde
Percurso: 49 Km
Média deslocação: 20,40 Km/h
Decisão de ultima hora, eu o Luís combinados dar uma volta nesta tarde sábado.
Ponto de encontro no Pilado, povoação perto da Marinha Grande.
Objectivo era de esticar um pouco as pernas, acabando por ser uma volta agradável, afinal variar um pouco da serra também sabe bem.
Andamos por pinhal, estradões, alcatrão e alguns single tracks que o Luís não conhecia, onde andou a bater com o capacete nos ramos porque em alguns singles era preciso baixar a cabeça.
Os ares hoje foram diferentes, longe da serra perto do mar, fizemos também passadiços em madeira e acabamos por ir tomar café a uma esplanada de praia em S. Pedro Moel.
No regresso passamos pela Marinha Grande, e fomos até ao local onde amanha se vai realizar a 2ª Prova Resistência de BTT.
O regresso já foi feito debaixo de um frio intenso, ainda não estamos no Inverno, mas hoje deu para notar o frio que tem estado, cheguei a casa arrepiado e com os pés gelados.
Pessoal, amanha levem cobertores, sobretudos, gorros… eu sei lá. Se hoje ás 17h… já faziam um frio de cortar, imagino amanha de manha na serra…..
segunda-feira, 22 de novembro de 2010
DataBici
http://www.amigosdelciclismo.com/databici/
domingo, 21 de novembro de 2010
Leiria - Pia do Urso
9 Presenças, o regresso do Vitor e Mario, e duas caras novas, Ruben e Jony. Restantes: To-zé, Rui, Hélder, Alexandre e Jorge.
Destino Pia do Urso.
Saída: 8H31
Regresso: 12H39
Percurso: 56 Km
Média deslocação: 16,60 Km/h
Acumulado: +/- 880 mts
Para variar, como já é hábito o aquecimento é feito á base de subidas.
Ao km 9, uma pequena paragem numas bombas de gasolina, para que o Vitor pudesse dar uma lavagem à transmissão para retirar as areias que impediam a alteração de mudanças.
Retomados o caminho com direcção a S. Mamede, tudo corria normalmente quando no Km 17, devido às obras de novas estradas, tivemos que fazer mais um desvio para poder ultrapassar este “obstáculo”, (qualquer dia ficamos sem trilhos com tantas obras).
Chegados a S. Mamede, foi rolar até á Pia do Urso.
Imprevisto: O Jorge foi obrigado a ter uma saída forçada ao pinhal. JJ
Como não ia prevenido, parece que as luvas foram a sua única solução….
Pia do Urso, café, bolos etc., reforço tão merecido e que é tão bem vindo.
Hora do regresso, retomamos os trilhos por Demo Nova, Barreira de Água e entramos nuns trilhos espectaculares, com alguma pedra, pelo meio do arvoredo foi sempre a andar.
Direcção ao Reguengo do Fetal pela descida que foi feita com grande gozo.
Regresso a Leiria pelo alcatrão.
Conclusão: Apesar do piso estar como estava, alguma chuva e algum frio lá por cima… para variar tivemos boa companhia e uma manha com boa disposição.
Até para a semana...
domingo, 14 de novembro de 2010
Telheiro - Pia do Urso
Saída: 8H32
Regresso: 12H24
Percurso: 52 Km
Media deslocação: 16,10 Km/h
Acumulado: +/- 980 Mts
Luís Cardoso, Jorge Cruz, Rui Santos, Alexandre Ferreira, Hélder Modesto, António Alves, Marco Melo e Paulo Mania, foi a constituição do grupo de amigos para a manha de hoje.
Como destino estava marcado a Pia do Urso, como guias o Rui e o Manaia.
Felizmente os Srs. da metrologia estiveram completamente enganados, porque chuva nem vela. Não quer dizer que não viéssemos a encontrar muita lama e poças de água, alguns sítios já se notava o piso pesado, mas nada que não seja de estranho para a altura do ano.
Ao km 20 o 1º e único furo. Alexandre para aproxima quando colocares uma câmara de ar, convêm ver se o pneu não tem espinhos… cada câmara, cada Gaio.
Até à Pia do Urso, o percurso foi sempre por serra, prato do dia subidas e mais subidas, nada que não se fizesse, mas com aqueles “tractores” na linha da frente a puxar pelo pessoal, deu para transpirar.
Bons trilhos, estradões e single tracks.
Chegados à Pia do Urso, café, bolos, barras energéticas, etc., para reforço. Aqui o Alexandre aproveitou para tirar os espinhos do pneu e colocar outra câmara de ar.
Hora de regressar para terminar mais uma manha muito bem passada.
Conclusão:
Hoje tivemos a companhia do Jorge Cruz e do Paulo Mania, que já não andavam há algum tempo connosco.
O Alexandre aprendeu como se coloca uma câmara de ar. J
E para a semana há mais…
quarta-feira, 10 de novembro de 2010
Bike Training
É grátis, basta fazer o registo.
http://www.bike-training.net/
segunda-feira, 8 de novembro de 2010
Volta Costa - Maceira
A volta deste domingo foi um misto, juntamos ao nosso passeio o da Costa, Maceira.
Saída: 8H05
Regresso: 12H22
Passeio da Costa, Maceira: 35 Km
Total da nossa volta: 58 Km
Media deslocação: 17 Km/h
Saída da Marinha Grande com direcção à Costa, com o objectivo de irmos fazer este passeio. Hélder, Luís e a minha pessoa. Foram cerca de 12 Km para o aquecimento, comandado pelo Luís é claro. Aqueles trilhos, caminhos são bastantes conhecidos pelo Luís, estava a jogar em casa…
Chegados ao local, encontramo-nos com o Alexandre que desta vez teve preguiça e foi de carro…
Inscrições feitas, um compasso de tempo, e lá se iniciou o passeio.
Chuva, felizmente caiu mas não muita, não deu para trespassar.
Em relação ao passeio não há nada a apontar, trilho marcado com fitas e muita cale no chão, reforço a meio, tudo correu bem.
Terminado o passeio, fizemos o regresso ao local de início, mais 12 km.
Conclusão:
A minha costela ainda dá sinais, e não me quer deixar em paz.
Luís e o Hélder estão a andar que nem doidos.
O Helder deu a volta toda em “Talega”, anda bruto.
Para a semana há mais.